22-10-2018

CONCURSO DE PINTURA 2018 - Ganadores y Seleccionados

OBRAS SELECCIONADAS PARA SER EXPUESTAS

 

  • LÓPEZ, Nelly Rosa: “Extravagancia de los sueños” (Serie)
  • CRISTIANO, Paola Beatriz: “Sin título”
  • CINCOTTA, Aldana Valeria Soledad: “Atardecer”
  • SORIA, Esteban Emanuel: “Sin título”
  • IGLESIAS, Alfredo Gabriel: Aquellas noches de “El Muñeco Maldito”
  • JUAREZ, Luis Carlos: “Loria”
  • GUTIERREZ, Fabio Darío: “QR”
  • BIANCARDI, Laura: “Eclipse”
  • VALLEJOS, María Mercedes: “Reflejo”
  • BOGGIA, Gustavo Marcelo: “Aquellas viejas ruinas modernas”
  • VENEGAS, Ariel: “13/01/2017”
  • KATZ, Fernando José: “En la obra”
  • MERCATANTE, Jorge Osvaldo: “Kuda Kudus”
  • GIACOBBE, Claudia Patricia: “Amarú y la codicia”
  • BASSINI VILLAR, Federico Martín: “Tempus texture”
  • VENTURA, Damián David: “Saldos del ajuste”
  • BENAVIDÉZ, Guillermo Daniel: “Entrepiso”
  • REGGIANI, Héctor: “Vuelta de Rocha”
  • BLANCO, Graciela Mabel, “Mi aldea”
  • ALVAREZ, Liliana Isabel: “Atrapa sueños”
  • BONUS, Alberto Federico: Sin título
  • ORTEGA BELTRÁN, Daniel: “La transparencia de la confusión”
  • KRYNSKI, Sara: “Periferia”
  • CIANCIOLO, Gerardo: “Merienda”
  • ISLAZ, Mirta Susana: “Ciudades invisibles”
  • GARDONIO, Silvina Verónica: “Visitante”
  • ROMERO, Héctor Raúl: “Equilibrio inestable”
  • SOSA, María Fernanda: “Materias opuestas”
  • AMORE, José Antonio: “Naturaleza muerta con calavera”
  • CASTRO, Daniel Jorge: “Trío segmentado áureo”
  • ROTELA, Sergio Daniel: “Todo decir crea un silencio”
  • MOSKOLUK, Claudia: “La bici”
  • GOMEZ MORENO, Celeste Yael: “Lo que se caretea”
  • CEREIJO, Mirta Concepción: “Gira”
  • ÁLVAREZ, Pablo Daniel: “Escena de ambiente (interior)”
  • INCAURGARAT, Fernando: “Nosotros y ellos”
  • DIEZ, Alfredo Juan: “Equis II”
  • URES, Patricia: “Evocación”
  • FRIXAS, Francisco Pastor: “Algo para contar”
  • SOUZA REY, Enrique Omar: “Gula”
  • BARANDA, María: “Bacilius VI”
  • SPOTORNO, Lucía María: “Un sermón silencioso III”
  • ZIEGLER, Guillermo: “La espera”
  • SPADARO, Noemí Cecilia: “Criaturas de la noche III”
  • BOQUET, Alejo Watarú: “Sólo el pueblo salvará al pueblo”

Las obras ganadoras se darán a conocer y se realizara la entrega de  premios el día 15/11/2018.

La exposición  se llevará a cabo el día 15 de noviembre a las 19:00hs en la Centro Municipal del Arte  de Avellaneda “Casa de la Cultura” sito en la calle San Martín Nº 797.

Todas las obras seleccionadas permanecerán expuestas hasta el día 28 de noviembre del corriente año, de martes a sábado de 10:00 a 20:00 hs.

  AGRADECIMIENTOS

La Secretaría de Cultura de la UDOCBA agradece a todos los artistas que han participado del Concurso de Pintura 2018, y un especial agradecimiento a los integrantes del jurado de este año que con su vasta trayectoria en el mundo de las artes plásticas han sido parte de este evento para nuestro sindicato. 

  • JORGE HIPÓLITO MEIJIDE
  • JOSÉ PABLO TEMES
  • MARIO LISANDRO DÍAZ